Вторая лига. "Энергия" минимально одолела "Судостроитель"

Энергия добыла тяжелую победу над Судостроителем (1:0) в стартовом туре Второй лиги.

В первые минуты неожиданно для хозяев николаевцы бросились вперед и прижали их к своей штрафной площадке. Но новокаховчане быстро взяли нити игры в свои руки, и первый реальный момент для взятия ворот в этой встрече имели хозяева, когда на 10 минуте сбили Шастала почти по центру ворот возле линии штрафной площадки. Пострадавший сам пробил, подкрутив мяч. Но он пролетел над стенкой, над  перекладиной и упал на сетку. Еще через две минуты Шастал прорвался по левому краю и его снова сбил Безуханыч. И хотя на весь стадион был слышен удар николаевца по бутсам новокаховчанина, судья показал карточку за симуляцию Шасталу. Наверное, арбитр пожалел Безуханыча, ведь перед этим он уже получил «горчичник».

В средине тайма Дедяев прострелил слева и Бочак умудрился промахнуться по мячу, находясь напротив ворот. Затем Шастал вновь пробивал штрафной и на этот раз мяч скользнул над воротами. Под конец тайма нанес хороший удар Процышин, но голкипер гостей сумел укротить мяч. Под занавес матча Шастал после подачи углового пробивал головой, но Агаларов и тут сумел среагировать и ликвидировать угрозу.

Что касается футболистов Судостроителя, они часто использовали навесные передачи, которые легко отбивали высокорослые новокаховские защитники. Кстати, сейчас в Энергии самая высокорослая защита во Второй лиге. Махнев и Стеценко по 194 см, Процышин 186 см, голкипер Старченко 190 сантиметров.  Поэтому они и господствовали на втором этаже. Правда, николаевцы все же сумели пару раз припугнуть голкипера хозяев. Котов с выгодной позиции нанес мощный удар, но попал во вратаря. А за три минуты до перерыва уже Носов так пробил опасно, что мяч  пролетел просто в притирочку с правым углом ворот Энергии.

После перерыва Федорчук выпустил новобранца Вакулинского и сразу игра новокаховчан обострилась. Он вошел в игру и начал терзать оборону Судостроителя, делая с правого фланга очень острые передачи. И на 54-й минуте энергетики заработали угловой. Дедяев сделал искусный навес в район вратарской площадки и Шастал не побоялся испортить свою новую прическу, пробил головой по воротам. Мяч затрепетал в сетке – 1:0. Еще через пару минут Шастал мог удвоить счет, но после его удара мяч попал в перекладину и отскочил к нему. Повторный удар пришелся рядом со штангой.

Николаевцы подсели. И казалось, что мяч еще не раз влетит в ворота Судостроителя. Могли отличиться Бочак, Вакулинский и несколько раз Шастал. Но нужно отдать должное гостям. Они сражались, отбивались, а когда в конце встречи новокаховчане стали подумывать, как удержать победный счет, Гагулин упустил реальную возможность возобновить равновесие, пробив с выгоднейшей позиции находясь на линии вратарской. Но его удар левой ногой не вышел и мяч не попал в рамку ворот. В итоге  победа Энергии – 1:0.

Man of the Match: Дмитрий Шастал (Энергия)

Как и в кубковом матче с Реал Фармой он был самым активным игроком в составе обеих команд. Расшатывал оборону гостей вначале на левом фланге, а со средины второго тайма и в центре. Много имел возможностей забить гол. И добился своего, забив мяч решивший исход встречи в пользу своей команды.

Энергия (Новая Каховка) – Судостроитель (Николаев) – 1:0
Гол: Шастал, 54

Энергия: Старченко, Прокипчук (Грабец, 90), Стеценко, Махнев, Процишин, Дедяев, Волков (Киреев,64), Ковальчук (Молочко, 70), Шастал, Россохатый (Вакулинский, 49), Бочак. Запасные: Зелинский, Мысь, Дм.Бондаренко Главный тренер: Олег Федорчук.

Судостроитель: Агаларов, Горинов, Чернышенко, Безуханыч, Частоколяный, Колесниченко (Задера, 21), Божко, Носов, Гагулин, Котов, Долина. Запасные: Гашин. Главный тренер: Деннис Люкенс.

Предупреждения: Шастал, 13 – Безуханыч, 10, Носов, 23

18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 1000 зрителей. Поле 4.

Арбитр: Денис Резников (Камянское Днепропетровская обл.)
Ассистенты: Роман Прощенко (Днепр), Ярослав Пилипенко (Кропивницкий)
Резервный арбитр: Влад Бакулин (Новая Каховка)
Инспектор: Александр Матяш (Полтава)

Послематчевые комментарии наставников команд.

Главный тренер Энергии Олег Федорчук:

Мы знали, что соперник имел мало времени для подготовки. Их команда собиралась практически с чистого листа. Честно сказать, тренерский штаб боялся, что футболисты недооценят николаевцев. Так и случилось в первом тайме. У нас много было академичных действий. Мало было конструктивизма, мало угроз воротам соперника. Хотя моменты создавали, но мы чувствовали, что футболисты не включали полные скорости. Пришлось поговорить серьезно с ребятами в перерыве. Поэтому во втором тайме была совсем другая картина. Это и выход Вакулинского, который обострил игру. И Киреев тоже вписался в игру команды. Мы после матча имели серьезный разговор. А так в целом я доволен качеством ведения игры. Но по отдаче футболистам, к ним есть претензии. Что касается соперника, то он приятно удивил. Мы не ожидали, что николаевцы будут бороться до последней минуты. А в конце могли еще и забить нам гол. Было бы несправедливо. Я еще раз хочу похвалить соперника за хорошую игру. Сегодня пришло много болельщиков. Думаю, им матч понравился. А своим подопечным хотел бы сказать, что в футболе мелочей не бывает. Нужно серьезно готовиться к играм

Вице-президент ФК Судостроитель Виктор Журов:

— Ребята старались, бились, как могли. Можно сказать, что провели два разных тайма. В первом тайме более-менее была равная игра. К концу первого тайма почти вся команда подсела. Скамейка запасных у нас маленькая. Замены не могли усиливать игру. Пока нам тяжело. Мы всего три недели в работе. Нужно отдать должное ребятам. Они старались. Конечно соперник – команда на ходу. Мы же продолжаем комплектацию. Хотим собрать двадцать равноценных футболистов. Поэтому поиски идут каждый день.