18192021222324
25262728293031
СПЕЦТЕМЫ

Футбол. Вторая лига. Ничьи в пользу конкурентов

Футбол. Вторая лига. Ничьи в пользу конкурентовВчера состоялась львиная доля матчей 19 тура в Группе А и полный 21 тур в Группе Б.
    В Кривом Рогу и Кременчуге давние и принципиальные соперники разделили очки, чем не преминули воспользоваться их непосредственные соперники. Та же ситуация в северо-западной группе – хотя Славутич и не проиграл лидеру, но в турнирной таблице опустился.

Группа А

Конечно же, основное внимание было приковано к центральному матчу тура в Черкассах, игру посетил даже президент ПФЛ Бальчос. Ушедшая в отрыв Десна приехала в гости к сопернику, который недавно сменил главного тренера. Но, несмотря даже на турнирную нужду, Славутичу победить лидера не удалось. Уже в дебюте черниговцы могли открывать счет, но вратарь и его защитники сыграли героически, разрядив потенциально голевую ситуацию.

Сначала Луценко, выйдя один на один с вратарем после блестящей передачи на ход от Бовтрука, не смог его переиграть, а бегущий следом Малюк элегантно подсекал мяч в ворота, но буквально с ленточки линии его вынес головой кто-то из защитников. Хозяева ответили штрафным, после которого мяч попал к Фабунми. Увы, Ола с линии штрафной пробил неточно. Под конец тайма капитан гостей Мельник замешкался с мячом, и его обокрал Сергийчук. Сам форвард пробить не смог, а ударивший Белмохтар в цель не попал. У Саида было еще пару шансов забить, у гостей по традиции опасными были штрафные (у Десны есть такие мастера этого дела, как Чепурненко и Кондратюк). Но, все же, матч закончился нулевкой. И Славутич, потерявший несколько неплохих моментов, снова поплатился за это вторым местом.

Осечкой соперников сполна воспользовалась Скала. Для победы над Оболонью-2 команде Ревы хватило точного удара со штрафного от Антонива. Более того, Славутич был настигнут Реалом Фармом, который даже в меньшинстве на последних минутах вырвал победу в дерби против СКА, а затем и Тернополем, который в классном стиле разгромил Кристалл. Сегодня может обогнать славутчан и Нива, которая закрывает тур в Плисах матчем против Едности.

Отдельно следует сказать пару слов о матче Тернополь – Кристалл, в котором херсонцев вывел на поле американский тренер Деннис Люкенс – первый в истории отечественного футбола наставник из США, возглавивший украинскую профессиональную команду. Увы, официальный его дебют не задался – уже с первых минут тернополяне прижали гостей к воротам, и в итоге еще до конца первого тайма добились существенного перевеса. Открыл счет Семенец, он же ассистировал Козелко, удвоившему преимущество хозяев. Еще до перерыва Полянчук довел счет до разгромного, и ему же удалось забить четвертый мяч своей команды (дубль хавбек оформил ударами из близкого расстояния). Лишь в конце матча после подачи с фланга Ситало сумел забить гол престижа. А ведь ФК Тернополь, дебютант второй лиги, вполне реально может и за медали побороться!

19-й тур

3 ноября

СКА (Одесса) –Реал Фарм (Южный)–0:1
    Гол:Галаган, 90+1
    На 73 мин. удален Галезник (РФ) – второе предупреждение.

***

Матч Еднисть (Плиски)– Нива (Тернополь) состоится сегодня.
    ***

Динамо (Хмельницкий) пропускало тур.

***

Группа А

Турнирное положение команд
    1. Десна – 39 (17), 2. Скала – 30 (17), 3. ФК Тернополь – 29 (17), 4. Славутич – 28 (18), 5. Реал Фарм – 27 (17), 6. Нива Т. – 26 (16), 7. Еднисть – 20 (16), 8. Оболонь-2 – 18 (18), 9. Динамо Хм. – 14 (17), 10. Кристалл – 14 (17), 11. СКА – 14 (18).

Самые результативные: Б.Семенец (ФК Тернополь) – 8 голов (в 16 матчах, 0 с пен.).

***

Группа Б

После этого тура лидер упрочил свой отрыв, причем, сделать это УкрАгроКом смог даже в Горностаевке, где обычно местная команда немногое позволяет соперникам, да еще и после изматывающего кубкового поединка с премьер-лиговым Черноморцем. Открыть счет удалось Билоусову, он же его и удвоил ближе к концу первого тайма. А в компенсированное время Волков с пенальти довел счет до разгромного – УАК отлично играет в последние минуты. Во втором тайме Драголюку удалось забить гол престижа, но последнее слово все равно было за гостями – Волков тоже оформил дубль. После этой победы команда Гуры на 5 очков опережает полтаво-карловцев и сразу на 7 – Кремень, которому в этом туре довелось играть с днепродзержинской Сталью.

Давние соперники, Кремень и Сталь, начали в Кременчуге фактически без раскачки. Волга со штрафного закручивал в рамку, но вратарь гостей Давыдов вытащил мяч, в ответ били Кулиш и Антипов – мимо. До конца первого тайма кременчужане могли, минимум, трижды открывать счет. После изысканной передачи Волги бил низом Ивлев – удар по центру, в пределе досягаемости. Затем со штрафного сильно ударил Пасичниченко – и опять вратарь днепродзержинцев без особых проблем отражает удар. Наконец, Кунев прорвался слева и сильно бил – мяч пролетел выше ворот. Но при всех моментах хозяев Сталь еще и могла уйти на перерыв, ведя в счете. Это Кулиш, получив мяч после вбрасывания из аута, бил с разворота низом – вратарь был начеку. Правда, одна из первых атак гостей во втором тайме оказалась-таки голевой, и опять на острие атаки был лучший бомбардир Группы Б и всей второй лиги. В безобидной ситуации Кулиш завладел мячом, сбросил его себе на ход головой и отлично пробил с линии штрафной – гол-красавец стал для хозяев холодным душем. Тут же чуть не сравнял счет Кунев – убежав на бешеной скорости один на один с вратарем, он слишком сблизился с Давыдовым, а посему протолкнуть мяч мимо него не сумел. Кунев исправился в следующей же атаке. Выдержав паузу и дождавшись рывка Бацулы, он катнул ему на ход на левый фланг. Последовал прострел, и на ближнем углу вратарской площадки Шаповал опередил защитника гостей Черного и отправил мяч в сетку – 1:1. До конца матча массу моментов не использовали кременчужане – Барба, Гордиенко, Апришко, Бацула, Кунев раз за разом обостряли игру у ворот днепродзержинцев, несколько мяч чудом не попадал в ворота, разрезая воздух в считанных сантиметрах от цели. Итоговая ничья – 1:1 – не порадовала ни одну из команд. Кремень скатился со 2 на 4 место, а Сталь, хоть и осталась 8-й, потеряла шанс более существенно приблизиться к Шахтеру и Горняку.

Ничьей конкурентов не преминула воспользоваться Полтава-2-Карловка – команда Завьялова красиво обыграла Севастополь-2. Открыть счет удалось Кривому. Булычев из глубины поля выдал отличную передачу ему на ход, севастополец Евдокимов не успел помешать атакующему игроку, и тот перебросил мяч через вратаря. Второй гол был забит еще в первом тайме: после передачи Лубенца мяч заскакал по штрафной площадке, сначала его попытался отправить в ворота Пономаренко, но удар не очень получился, зато мяч оказался у Коваленко, который и отправил его по назначению. Все тот же Коваленко довел счет до разгромного – после прострела слева он опередил Дмитрия Воронина и замкнул передачу. Лишь после этого гости сумели поразить ворота Витива. В ходе быстрой контратаки левым флангом Недоля отдал на Сечина, тот вырвался один на один с вратарем и изящно катнул мяч в дальний нижний угол – 3:1. После этой победы полтаво-карловцы снова вторые.

Не потерял шанс вернуться в тройку и Шахтер-3. Играя в Макеевке на поле клубной академии, подопечные Фундерата обеспечили себе необходимый результат в матче с номинальными хозяевами, аутсайдерами из Макеевугля. Открыл счет Скоблов (один из более опытных ребят, дозаявленных в подкрепление юношам), а после перерыва довел счет до комфортного Болбат. Все попытки макеевчан отыграться (а они были, и притом опасные) ни к чему не привели, а в итоге донецкие резервисты возвратились на третье место.

Важнейший матч в Кривом Рогу, в сущности, мог расставить акценты в борьбе за 6 место (лишним будет даже напоминать, насколько необходимо сейчас попасть в шестерку, чтобы весной бороться за медали, а не за выживание). Горняк неплохо начал, после подачи с правого фланга Христусь опередил вратаря и ударом головой открыл счет, но развить успех подопечным Приходько никак не удавалось. За это криворожане поплатились еще в первом тайме, когда Борш сравнял счет, сыграв в штрафной быстрее и рассудительнее всех после подачи углового (кто-то из гостей пробил головой, вратарь не удержал мяч, а Руслан успел – тут как тут). Он же мог неоднократно забивать и победный мяч, но не везло. Удалось гостям забить уже в компенсированное время. После подачи углового защитники почтительно следили, как Половков на углу штрафной степенно развернулся и прострелил, а в штрафной с расстояния полутора метров его пас замкнул Коробкин, опередив на доли секунды Ходулю и принеся своей команде важнейшие три очка. Для самого Владислава это уже 10-й гол в сезоне, а его команда благодаря этой победе опередила Горняк и вышла на 6 место. Не помешал подопечным Сушко даже тяжелый кубковый матч с Волынью.

В Новой Каховке Энергия проиграла очень важный матч Горняку-Спорту. Комсомольцы в прошлом туре, напомним, в драматической борьбе уступили Макеевуглю, посему, остро нуждались в сатисфакции. Видимо, этот настрой помог подопечным Бобыляка нанести сопернику молниеносный двойной удар. Сначала отличился уже на первой минуте Мисяйло, а затем младший брат днепрянина Ротаня, Петр, показал, что штрафные – семейная традиция. Сразу же после перерыва Мисяйло удалось забить и третий гол (первая минута второго тайма – классика). Лишь после этого Муковозову удался гол престижа. После этой победы Горняк-Спорт обогнал Севастополь-2 и вплотную приблизился, собственно, к Энергии.