В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) рекомендовали властям Украины использовать все возможные средства для защиты прав своих граждан в оккупированном Крыму. В частности – снять лишние ограничения для свободы въезда/выезда на полуостров, упростить для живущих там граждан Украины доступ к получению документов, образования и другим подобным услугам.

В ООН призывают Украину убрать все "ненужные" ограничения свободы передвижения в Крым и из Крыма, и обеспечить, чтобы периметр заминированной территории вблизи контрольных пунктов въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплынка" в Херсонской области был виден и хорошо защищен.

"Рекомендуется упростить доступ к документам о гражданском положении, образовании и другим государственным услугам для жителей Крыма и внутренне перемещенных лиц", - указывается в докладе о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму.

В УВКПЧ ООН также рекомендуют поддерживать диалог между омбудсменами Украины и РФ для содействия добровольной передаче украинских заключенных, которые содержатся в Крыму, в пенитенциарные учреждения на материковой части Украины.

В докладе отмечается, что ситуация с правами человека в Крыму после его оккупации Россией значительно ухудшилась. Там отмечают, что принудительное введение гражданства и правовой базы Российской Федерации и, как результат, отправление правосудия в соответствии с этой базой в значительной мере ограничили осуществление прав и свобод.

Российская Федерация применила свое законодательство в Крыму с нарушением международного гуманитарного права. Во многих случаях это законодательство применялось избирательно, отмечают в ООН.

УВКПЧ ООН настоятельно рекомендует России соблюдать права человека всех лиц, живущих в Крыму, и выполнять обязательства, возложенные на оккупационное государство в соответствии с международным гуманитарным правом. Также оккупационной власти полуострова советуют применять в Крыму украинские законы.

Вести