Решать проблему мусора нужно не с позиции захоронения отходов, а с позиции строительства мусороперерабатывающего завода, считает Игорь Дятлов. В противном случае мы можем столкнуться с той же проблемой, с которой столкнулся Львов.

Об этом он рассказал в программе «Добрый вечер» на 35 канале.

Политик отметил, что с решением этого вопроса затягивать нельзя. Ведь только создание такого объекта займет не менее 3–4 лет.

– С чего нужно начать? Как мне кажется, начать нужно с того, что мэру города и его профильному заму нужно определить, кто будет заниматься этим вопросом. Назначить конкретного человека или  конкретное структурное подразделение, – считает он.  

Для решения проблемы Игорь Дятлов видит два варианта. Первый – это приглашение инвестора, который бы построил завод. Второй – если инвестора нет, тогда город должен взять его функцию на себя.

Политик отметил, что в случае, если будет выбран второй вариант, то финансирование  для его реализации есть. Частично это могут быть средства городского бюджета (которых немало), частично – это дешевые европейские кредиты, которые охотно выдают под подобные программы.

А в случае, если будет выбран первый вариант, то для того, чтобы дать инвестору более привлекательные условия, Игорь Дятлов предлагает объединить усилия Николаева и Херсона.

– Почему инвестор отказывается? Ведь  частный инвестор хочет зарабатывать на этом средства. А чтобы переработка мусора стала хорошим бизнесом, нужны объемы. Бизнес видит объемы в городах-миллионниках. В них заходят очереди инвесторов. У нас же город-полумиллионник. Но рядом, в 60 километрах от нас, находится такой же город Херсон. Так почему бы нам совместно не объединиться и не построить завод между Херсоном и Николаевом? И свозить мусор и с одного, и с другого города? Я уверен, что при такой постановке вопроса инвестор может прийти, – считает Игорь Дятлов.

Также политик напомнил, что еще 16 сентября было принято решение сессии городского совета  № 8/1, согласно которому мэр города должен был представить концепцию утилизации ТБО в срок до 1 ноября 2016 года. Однако до сих пор это решение не выполнено.

– Если власть будет пассивна в решении вопроса мусора, то львовская проблема может повториться и в Николаеве, – отмечает Игорь Дятлов.

Поэтому, чтобы мы потом аврально не решали эту проблему, как это происходит сейчас во Львове, чтобы мы не посылали грузовики со своим мусором по всей стране, нужно уже сейчас принять меры.

– Проблему нужно решать сегодня, чтобы завтра она не возникла, – уверен Игорь Дятлов.

Podrobnosti.mk.ua