Я стал членом украинской парламентской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы по поручению нашей фракции партии Оппозиционный блок.

Я провожу много международных встреч с моими коллегами-парламентариями из разных стран Европы, мы часто обмениваемся мнениями, информацией, оценками происходящего. Логичным было дополнить эту альтернативную дипломатию столь уважаемой политической и коммуникационной площадкой как ПАСЕ.

Фракция доверила мне возможность представлять украинский парламент в Ассамблее Совета Европы с простой и в тоже время очень важной целью – парламентарии более чем 50 стран мира должны услышать альтернативную точку зрения на происходящее в Украине. Что еще важнее, участие в делегации в ПАСЕ – это не только возможность для озвучивания позиции, но и возможность для обсуждения происходящего в режиме реального времени, выработки решений, определяющих мнение «Большой Европы» и ее партнеров.

Да, я понимаю, что резолюции ПАСЕ носят рекомендательный характер и не всегда исполняются – как, к примеру, Украина не выполняет резолюцию ПАСЕ от 27 января 2015 года, согласно которой Киев обязан восстановить социальные выплаты для жителей территорий, находящихся сегодня под контролем непризнанных республик. Но сама постановка вопроса, сама возможность прорыва информационной блокады и возможность озвучивать альтернативную точку зрения, альтернативное мнение – крайне важны.

Мое включение в состав парламентской делегации вызвало «бурную» реакцию у моих политических оппонентов. Что ж, значит мы все делаем правильно, и наш «караван» идет дальше.