Члены общественного формирования "Аскер", которые с мая будут совместно с полицией патрулировать прилегающие к оккупированному Крыму районы Херсонской обл., проходили двухмесячную подготовку с отработкой задержаний преступников. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил вице-президент Всемирного конгресса крымских татар и лидер акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

Он отметил, что полномочия общественников прописаны в уставе формирования.

"В уставе гражданского формирования, которое официально зарегистрировано в местных органах самоуправления, имеют для этого определенные удостоверения. Они 2 месяца проходили подготовку, в том числе с возможными задержаниями преступников", - отметил он.

По словам Ислямова, члены "Аскера" имеют успешный опыт задержания правонарушителей.

"Был случай в гостинице в Новоалексеевке, когда "Аскер" вместе с ВДВ арестовали 12 человек. "Аскер" обратил внимание на два автомобиля и граждан в военной форме за лесополосой, которые переодевались в гражданскую форму. Ребята наблюдали, что они проехали в Геническ. Это были люди, которые из Запорожья приехали разбираться с каким-то местным предпринимателем", - рассказал он.

"Наблюдательность позволяет не совершать противоправных действий в любой форме на территории Новоалексеевки", - считает Ислямов.

 

Как сообщалось, гражданское объединение "Аскер", сформированное участниками акции по гражданской блокаде Крыма, организует совместное с полицией патрулирование Генического, Каланчакского и Чаплинского районов Херсонской области. Что такое патрулирование планируется, подтвердил начальник полиции Геническа Андрей Лещенко.

Напомним, вблизи административной границы с аннексированным Крымом в поселке Новоалексеевка произошел взрыв в автомобиле ВАЗ-2101 с одесскими номерами, припаркованном в общественном месте. В результате взрыва один человек погиб и четверо получили ранения.

112.ua