Вчера рабочая неделя для херсонцев началась с кошмара - маршрутные такси не вышли на улицы города: ни частники, ни представители коммунального предприятия. Более того, причин страйка большинство горожан тоже не знало.

Суть в том, что на прошлой неделе решением сессии было отменено решение городского исполкома о повышении тарифа на проезд до 5 грн, однако оно так и не вступило в силу, ведь городской голова решение депутатов не подписал. Т.е., решение исполкома никто не отменял и водители по-прежнему имели право требовать с людей по 5 грн, однако вместо этого фирмы-перевозчики саботировали работу города и заявились на заедание сессии городского совета, чтоб высказать свои претензии депутатам.

В городском Управлении транспорта "разводят руками", мол, все только в соцсетях жалуются, а письменных обращений от горожан нет. Так транспортные активисты распространяют шаблон обращения к мэру. 

"ЕСЛИ ЗАВТРА СТРАЙК. Что нам, пассажирам, делать в этом случае?, - пишет Дмитрий Багненко.

- Писать жалобы. Если маршрутка не приехала, или их очень мало, по ссылке прикреплён шаблон нужной жалобы на УкрСкарга. Распечатывайте в двух экземплярах, заполняйте, заносите в горсовет. Для подтверждения жалобы фото- и видеофиксируйте пассажиров на остановке. Больше жалоб!

- Выйти раньше, чтобы не ждать зря и не пытаться втиснуться в маршрутку.

- Если нужно проехать пару остановок, лучше пройти их пешком.

- Если есть личный автомобиль, не стесняйтесь подвезти кого-нибудь по пути, получить новых знакомых и +5 в карму. Координируйтесь с помощью группы Попутники місто Херсон.

Помните, отсутствие транспорта - это некомпетентность тех, кого мы наняли предоставлять и контролировать предоставление данной услуги - перевозчиков и городской власти, которые должны обеспечивать соответствующее количество транспортных средств, круглосуточный график движения транспорта, соблюдение договоров и действовать в наших (горожан) интересах. И мы можем своими жалобами, заявлениями, протестами, митингами, листовками и ПОСТОЯННЫМ КОНТРОЛЕМ сделать транспорт в нашем городе комфортным, безопасным, круглосуточным, таким, как хотим мы.

А иначе - мы достойны транспорта, которым пользуемся".

Для справки: вчера на маршруты города вышло всего 200 автобусов, сегодня - 384, однако и этого не достаточно для обеспечения нормальной работы транспортной системы Херсона.

0552.ua