Технологии, призванные упрощать жизнь украинцев, внедряются полным ходом, однако всегда с рядом барьеров. В частности, для того, чтоб поступить в то или иное учебное заведение абитуриентам необходимо до 25 июля зарегистрировать личный кабинет на сайте Министерства образования и через него подать документы. Однако, мало того, что интуитивно ориентироваться в этих "технологических дебрях" просто невозможно, сайт еще и выдает всевозможные ошибки и "подводные камни".

В этот раз в редакцию 0552.ua обратилась абитуриентка Алена. Далее со слов девушки:

"В общем, я лично пробовала зарегистрироваться в личный кабинет очень много раз пока у меня не вышло. И многие из моих одноклассников тоже. Все данные вводились правильно, но сайт выбивал ошибку о том, что данные сертификата ВНО и аттестата не совпадают. Насколько я слышала, это происходило из-за того, что они не правильно ввели наши данные об аттестате в базу данных. Многие, конечно, уже кое-как зарегистрировались, но вот у меня одноклассница до сих пор не может, ей выбивает ту же самую ошибку, а подавать заявки на поступление можно до 25-го... И много "багов" у них в самом личном кабинете. некоторые специальности вообще не подгружает. В общем, ЗНО пройти было проще, чем зарегистрироваться и подать документы", - пишет девушка.

Подобные случаи не стали редкостью, так что 15 июля Министерство образования Украины среагировало на эту проблему и было принято решение о том, что отдельные абитуриенты могут подать заявление и документы в бумажном виде, если в присутствии представителя приемной комиссии не смогут зарегистрироваться в личном кабинете. Однако, как будет реализоваться эта процедура, пока неизвестно.