Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко
Из открытых источников

Через несколько дней 200 млн долл., полученных от спецконфискации средств бывших чиновников из окружения президента-беглеца Украины Виктора Януковича, поступят в государственный бюджет. Об этом 20 сентября заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Днепре на заседании парламентского комитета ассоциации Украина - ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, через несколько дней ожидаются дополнительные поступления от спецконфискации, но сумму генпрокурор не назвал. "Мы постоянно работаем, чтобы вернуть Украине украденные деньги", – сказал Луценко.

Он напомнил, что прокуратура уже вернула в бюджет Украины 1,5 млрд долл. "денег Януковича", общая сумма украденных денег составляет около 40 млрд долл.

Генпрокурор отметил, что возглавляемое им ведомство усердно работает над тем, чтобы "понесли ответственность юридическую и финансовую Янукович и его фигуранты ОПГ". Также Луценко заявил, что сейчас заканчивается расследование дел в отношении финансов, и уже до конца текущего года все эти дела будут переданы в суд.

Напомним, во время форума "Ялтинская европейская стратегия" Луценко заявлял, что уголовное дело, в котором экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко обвиняются в причастности к расстрелам на Майдане Независимости в феврале 2014 года, будет передано в суд в конце сентября нынешнего года.

по данным проверенных источников. заработная плата прокуроров в среднем сигменте состовляет примерно 23 000 гривен в месяц.. могу предположить. что в связи с вышеуказанной информацией.