Кроме всего, ситуацию также усугубляет безответственное отношение водителей к знакам дорожного движения. Однако, кого и следует уличить в безответственности, так это органы местного самоуправления. Чернобаевцы неоднократно обращались с просьбами обезопасить проезжую часть, установив светофоры, либо «лежащих полицейских».

Так, 8 мая 2016 года, на одном из пешеходных переходов сбили 14-летнюю школьницу, которая попала в больницу. Этот несчастный случай послужил "последней каплей" в чаше терпении сельчан.

20 мая этого же года, жители Чернобаевки, вместе со своими детьми-школьниками, на обочине дороги, непосредственно возле опасного перехода, провели акцию «Урок жизни». Её целью стало привлечение внимания к безопасности местных жителей, которые вынуждены по несколько раз в день переходить этот неблагополучный участок дороги. Чернобаевский сельсовет и небезразличные жители, обращались к областным властям за помощью. Люди предлагали рассмотреть установку кнопочных светофоров на пешеходных переходах, а также добавить предупреждающие дорожные знаки.

Тогда этим вопросом занялся и.о. первого заместителя председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий. По его инициативе облсовет выделил 70% необходимых для установки светоформа средств, а оставшиеся 30% легли на плечи Чернобаевского сельсовета.

Глава Чернобаевского сельсовета Игорь Дударь в начале августа подтвердил, что работы на дороге начались: "Установить светофор планируют до первого сентября".

Монтажные работы шли до конца сентября, в результате чего появились основы для установки светофоров, однако процесс снова остановился, поскольку на календаре уже 13 ноября, а самих светофоров всё также нет.

Так, 6 ноября на злополучном переходе, по невнимательности водителя была сбита жительница Чернобаевки. К счастью, женщине повезло отделаться всего лишь незначительными травмами и испугом. Водитель пояснил, что попросту не заметил пешехода.

Поэтому журналисты нашего издания решили поинтересоваться у главы села, почему работы с установкой затянулись.

Глава Чернобаевского сельсовета отметил, что они не имеют никакого отношения к тому, что установочные работы затянулись на долгий срок. По его словам они столкнулись с проблемой, которая связана с Облэнерго.

«Фирма ТОВ «Новобуд Люкс», которая занимается установкой светофоров столкнулась с проблемой. У нас должно стоять 3 светофора, но подключение по электросетям Облэнерго дали только на один счетчик, поэтому работникам придётся переделывать технические условия на 3 узла учета. Но конструкции уже стоят, поэтому это 1-2 дня работы, максимум ещё неделя», - уверяет глава Чернобаевского сельсовета.

Также Игорь Дударь добавил, что общая сумма, которая ушла на закупку и установку светофоров составила 1 млн 1300 грн.

Поэтому остается надеяться, что "максимум неделя" не затянется до следующего сентября.

0552.ua